Льготы по налогу на имущество: может ли получить московский отель?

19.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для отдельных объектов недвижимости база по налогу на имущество определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и используемая с 1 января года налогового периода. Это, в частности, нежилые помещения, в которых могут размещаться офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания.

Сумма налога на имущество для таких объектов рассчитывается как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период, с учетом особенностей, установленных Налоговым кодексом.

Субъекты РФ могут издавать законы, предусматривающие льготы по налогу на имущество, а также основания для их использования организациями, отмечает Федеральная налоговая служба в письме от 07.05.2021 № ПА-4-21/6325@.

В своем письме ведомство рассматривает ситуацию с гостиницей в Москве. ФНС России ссылается на часть 2.2 статьи 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 № 64 "О налоге на имущество организаций". Там говорится, что база по налогу на имущество может быть сокращена на кадастровую стоимость увеличенной на коэффициент 2 минимальной площади номерного фонда гостиницы.

При этом гостиница должна располагаться в принадлежашем организации здании или помещениях в нем. У нее также должно быть выданное аккредитованной организацией свидетельство о присвоении категории, предусмотренной системой квалификации отелей.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.