Льготный и бесплатный проезд для школьников и людей старше 65 лет будет приостановлен с 9 октября

06.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В столице будет приостановлен льготный и бесплатный проезд на общественном транспорте для школьников, москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

Как подать сведения о сотрудниках, переведенных на удаленку или работающих в офисе в период пандемии?

Читать далее…

Мэр Москвы написал:

Ситуация с коронавирусом с каждым днем становится сложнее и драматичнее. По выявляемости мы приближаемся к пиковым значениям весны. Количество госпитализированных сегодня превысило 1 000 человек. Рост продолжается. Вчера мы вынуждены были открыть резервные госпитали в Сокольниках и Крылатском. Многие москвичи прислушиваются к требованиям санитарных врачей и соблюдают вынужденные ограничительные меры. Но к сожалению, далеко не все.

Обратите внимание

Чтобы сократить количество перемещений по городу, с 9 октября и до окончания каникул, 18 октября, будет приостановлен льготный проезд школьников в общественном транспорте. Также будет временно заблокировано транспортное приложение социальной карты школьников. Уплаченные за проезд деньги будут перенесены на более поздний срок. Сейчас школьники находятся на осенних каникулах. В этом году их продлили до двух недель, чтобы снизить количество контактов и скорость распространения коронавирусной инфекции.

Обратите внимание

Как написал Сергей Собянин, более 25 процентов новых заболевших — люди старше 65 лет. Только 10−15 процентов из них заражаются от членов семьи. Большинство заболевают после контактов на работе, в транспорте, магазинах и других общественных местах.

Также приостановят бесплатный проезд до 28 октября для москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, которые обязаны оставаться дома.

Обратите внимание

Больничные листы для работающих москвичей старше 65 лет оформляются автоматически. Люди с хроническими заболеваниями могут оставить заявку на оформление больничного на сайте городского Департамента здравоохранения или по телефону: + 7 (495) 870−45−09. По этому же номеру можно обратиться за помощью, если необходима доставка продуктов, лекарств или дров на дачные участки.

Требовать у работника справку об отсутствии COVID-19 нельзя

Читать далее…

Следующая мера касается работодателей столицы. Все предприятия и организации обязаны еженедельно информировать Правительство Москвы о принятых мерах. Форма уведомления опубликована на mos.ru. Если данные не будут предоставлены или отправлены неполные сведения, то организации грозит штраф или приостановка деятельности (в соответствии со статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.