Льготную ипотеку могут распространить на «вторичку»
30.05.2023 распечататьЗаместитель председателя Банка России Алексей Заботкин в ходе пресс-конференции рассказал об обсуждении распространения льготной ипотеки на вторичный рынок жилья, передает ТАСС.
«В части льготной ипотеки на вторичном рынке — эта тема действительно находится в обсуждении в целом», — заявил он.
По словам Заботкина, в Центробанке (ЦБ) считают, что есть смысл обсуждать распространение на «вторичку» такой «программы постоянного действия, как семейная ипотека, которая, предполагается, будет действовать достаточно длительное время и является более адресной».
Также зампред ЦБ обратил внимание, что льготная ипотека на новостройки оказала сильное влияние на стоимость «первички». В связи с этим он указал, что распространение льготной ипотеки на вторичный рынок может в большей степени вылиться в рост цен, нежели в повышение доступности жилья.
Ранее СМИ сообщали, что повышение с 1 мая надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выдаваемым на покупку квартир в новостройках, рост ставок по долгосрочным ОФЗ до 11% и инициатива распространения льготной программы по ипотеке на вторичный рынок могут привести к росту ипотечных ставок. В мае ипотека уже подорожала в МКБ, Совкомбанке и банке «Санкт-Петербург».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
сегодня в 15:00Спецрежимы
Нельзя требовать работы ночью без согласия
сегодня в 14:35Кадры
Оплата за выходной в командировке включается в средний заработок
сегодня в 13:48Кадры
Освобождаются ли от НДС услуги по доработке программы ЭВМ?
сегодня в 13:36Налоги
Условия освобождения от НДС при реализации программного обеспечения
сегодня в 13:04Налоги








