Льготная ипотека для ИТ-специалистов стала еще доступнее

30.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство РФ приняло решение расширить параметры льготной ипотеки для специалистов, работающих в сфере информационных технологий.

Соответствующее постановление уже подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь льготные займы будут доступны работникам всех аккредитованных компаний, а не только тех, которые получали налоговые льготы. Таким образом, количество ИТ-компаний, работники которых могут взять льготную ипотеку, вырастет более чем в полтора раза.

Кроме того, расширен возрастной диапазон получателей льготной ипотеки. На нее смогут претендовать специалисты в возрасте от 18 до 50 лет включительно), а не от 22 до 44 лет включительно, как до недавних пор, сообщается на сайте Правительства РФ.

Изменены и требования, касающиеся минимальной зарплаты специалистов. Она должна быть как минимум 120 тысяч рублей до вычета НДФЛ в городах миллионниках, и 70 тысяч рублей – во всех остальных населенных пунктах. Для московских ИТ-специалистов этот показатель не изменился. Он составляет, как и прежде, минимум 150 тысяч рублей в месяц.

Однако теперь для целей льготной ипотеки учитывается не только зарплата на основном месте работы, но и по совместительству. Компания, в которой трудится по совместительству ИТ-специалист, также должна быть аккредитованной.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 



Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.