Лечение работника оплачено фирмой. Надо ли платить НДФЛ?

18.02.2019

Если компания оплатила медицинские услуги, оказанные ее работнику, то удерживать с них НДФЛ не нужно. Но при определенных условиях. Письмо Минфина России от 24 января 2019 года № 03-04-05/3804.

В статье 217 Налогового кодекса перечислены все доходы граждан, которые не облагают НДФЛ.

В пункте 10 этой статьи сказано, что компании, оплачивающие медицинские услуги за своих работников, не платят с этих сумм НДФЛ. Но не всегда, а если выполнены некоторые условия.

Во-первых, фирма должна оплатить лечение сотрудников за счет «чистой прибыли», то есть средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль.

Во-вторых, деньги должны быть перечислены по «безналу» напрямую медицинским учреждениям или зачислены на специальный банковский счет сотрудника. Либо выданы «наличкой» ему, членам его семьи, родителям или законным представителям.

Если фирма оплатила лечение работника и выполнила все эти условия, то удерживать НДФЛ из его доходов уже не нужно. Если условия не выполнены – с суммы лечения придется исчислить НДФЛ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

Выбор читателей

Интересное

Получите доступ к сайту Бухгод бесплатно!
Начните подготовку к годовому отчету на сайте buhgod.ru. Вам доступны все материалы до 19 ноября.