Квоты на трудоустройство инвалидов: новые условия соблюдения

17.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 марта 2022 года вступили в силу поправки в закон от 24.11.1995 № 1032-1 о социальной защите инвалидов, которые существенно изменяют условия выполнения квоты по трудоустройству инвалидов. Если ранее квота считалась выполненной при условии создания или выделения рабочих мест для трудоустройства инвалидов, то с 1 марта 2022 года квота считается выполненной при фактическом трудоустройстве инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Это значит, что выполнением квоты теперь считается оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место.

В связи с этим Правительство  РФ своим постановлением от 14.03.2022 № 366 утвердило подготовленные Минтрудом условия выполнения квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений.

В частности, в документе разъясняется, что выполнением работодателем квоты по трудоустройству инвалидов считается:

  • заключение трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место, непосредственно у работодателя;

  • заключение соглашения о трудоустройстве инвалида на рабочее место в другой организации (принимающая сторона), при наличии у принимающей стороны заключенного трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом.

Таким образом, в случае отсутствия возможности трудоустройства инвалида в счет выполнения квоты у себя, в рамках договорных отношений с другим юридическим лицом компания может выполнить обязанность по исполнению квоты для трудоустройства инвалидов при их занятости в любой другой организации. При этом если организация с которой заключено соглашение тоже имеет обязательства по квоте для трудоустройства инвалидов, то инвалиды трудоустроенные в рамках соглашения не могут быть учтены в счет исполнения квоты данной организации.

Также порядком установлено, что квота для приема на работу инвалидов исчисляется ежегодно на очередной календарный год не позднее 1 февраля, исходя из среднесписочной численности сотрудников работодателя за прошедший календарный год, определены условия расчета.

Правила вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.