Квитанции о приеме в ТКС сообщений из ФНС отменили
21.08.2024 распечататьФедеральным законом № 259-ФЗ от 08.08.2024 отменяется обязательная отправка компаниями квитанции о приеме сообщений по ТКС из инспекции.
Согласно действующим правилам электронного документооборота с налоговым органом через ТКС после получения из ИФНС документа бизнес должен направить в инспекцию квитанцию о получении. Сделать это необходимо в течение шести дней. Таковы требования статьи 23 Налогового кодекса.
Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом № 259-ФЗ от 08.08.2024, отправлять квитанции больше не нужно.
Изменения вступают в силу с 5 февраля 2025 года.
Налоговый орган будет считать направленный по ТКС документ врученным спустя шесть дней.
Изменения носят позитивный характер, кроме того, что бизнес освобождают от одной из обязанностей, компании не рискуют оказаться с заблокированным банковским счетом. Ведь согласно действовавшим ранее правилам отсутствие от бизнеса квитанции являлось основанием для блокировки.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги






