Купили имущество для продажи? Забудьте про амортизацию

07.10.2019  распечатать

Если организация купила имущество для перепродажи, то это уже товар. Значит, амортизацию на него начислять не нужно. Письмо Минфина России от 18 сентября 2019 года № 03-03-06/1/71849.

В Минфине напомнили, что амортизация это постепенное перенесение стоимости основных средств или нематериальных активов на расходы, уменьшающие налоговую прибыль. Амортизацию начисляют только на амортизируемое имущество. К нему относят ОС и НМА, которые:

  • принадлежат фирме на праве собственности;используются для извлечения дохода;
  • эксплуатируются более 12 месяцев;
  • стоят дороже 100 000 рублей.

В Налоговом кодексе также сказано, что имущество, которое предназначено для реализации – это товар (п. 3 ст. 38 НК РФ). Товары для целей налогообложения не амортизируют.

Следовательно, ОС и НМА, купленные организацией для перепродажи, амортизировать тоже не нужно.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...