Кто уплачивает НДС и подает декларацию при импорте в Россию товаров с территории государств ЕАЭС
17.10.2023 распечататьПорядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) регламентируется положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг. Данный Протокол является приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.
Согласно пункту 19 раздела III Протокола, в общем случае, косвенные налоги (за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам) уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.
В указанный срок налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства-члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары. А также необходимо представить и документы, предусмотренные пунктом 20 раздела III Протокола. В том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Таким образом, при импорте товаров с территории государств-членов ЕАЭС на территорию Российской Федерации обязанность по уплате НДС и представления в налоговый орган налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств-членов ЕАЭС в установленный срок возникает у собственника импортируемых товаров после принятия этих товаров на учет.
ФНС уточняет эти моменты в своем письме от 16.08.2023 №СД-4-3/10505@
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Лимит доходов по НПД предложено увеличить до трех миллионов рублей
сегодня в 16:47Спецрежимы
Предложено ввести механизм самозапрета на автосписания с карт
сегодня в 16:29Экономика и общество
Для ИП меняется порядок заполнения счетов-фактур
сегодня в 15:58Налоги
Продлевают освобождение от НДС услуг туроператоров
сегодня в 15:58Налоги
Затраты на уплату рекламного сбора – в прочие расходы
сегодня в 15:30Учет и отчетность