Кто лишается права на отсрочку по уплате налогов
07.08.2026 распечататьС 1 сентября 2026 года вступят в силу новые условия предоставления налоговых отсрочек и рассрочек.
Федеральный закон от 28 ноября 2025 г. № 425-ФЗ
Налоговая инспекция не дает рассрочку, если в отношении налогоплательщика или руководителя организации (включая бывшего) заведено уголовное дело по налоговым статьям.
С 1 сентября 2026 года отсрочку, рассрочку и налоговый кредит не предоставят, если уголовное дело о налоговом правонарушении возбуждено в отношении лиц, ответственных (или которые были ответственны) за ведение финансово-экономической деятельности, бухгалтерского или налогового учета организации.
Кроме того, с 1 сентября 2026 года отсрочка, рассрочка и инвестиционный налоговый кредит не могут быть предоставлены, если:
- идет судебное разбирательство по налоговой недоимке и штрафам, и их сумма превышает 10% от запрашиваемой отсрочки (или больше 100 000 рублей);
- ведется производство по административным делам в области налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС. При этом сумма административного штрафа составляет более 10% суммы, указанной в заявлении о предоставлении отсрочки или рассрочки, или более 100 000 рублей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги











