Коронавирус может помочь вернуть прежний пенсионный возраст

21.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект о возвращении возраста выхода на пенсию в 2020-2021 годах — 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин разработала экономист, бывший депутат Госдумы, а ныне лидер фракции «Партия Роста» в Заксобрании Петербурга Оксана Дмитриева.

Прежний пенсионный возраст могут вернуть - не всем

Читать далее…

Мотивировка: и тяжелые формы болезни, и показатели смертности свидетельствуют о том, что и граждане 55 тоже находятся в группе риска по коронавирусу с учетом общего состояния здоровья, сопутствующих заболеваний и т.д. И именно им, в первую очередь, предлагается перейти на удаленную работу, либо уйти в неоплачиваемый отпуск.

Мишустина просят вернуть прежний пенсионный возраст

Читать далее…

«Нужно честно сказать, что после такого отпуска, с учетом нарастания кризисных явлений, вернуться к работе они вряд ли смогут. Нередки ситуации, когда именно граждане 55 становятся первыми кандидатами на увольнение — работодатели уже не могут позволить себе содержать большой штат сотрудников. Таким образом, спад экономики и коронавирус приведут к увеличению безработицы именно у старших возрастных групп населения. Если же эти граждане смогут, как и раньше, получать пенсию с 55 и 60 лет, они будут защищены, получат хотя бы определенный минимальный уровень дохода», - заявила Дмитриева.

Прежний пенсионный возраст хотят вернуть клиентам НПФ

Читать далее…

Она также отметила, что повышение пенсионного возраста вызвало у населения активный протест, и отказ от его повышения сейчас будет воспринят как акт солидарности, реальная забота о жизни и здоровье граждан.

Кроме того, во всем мире досрочный выход на пенсию - традиционная мера стабилизации экономики в период кризиса.

Если закон вступит в силу в июне, то около 2 млн граждан смогут выйти на пенсию и получать ее с 1 июня 2020 года. В 2021 году воспользоваться этим правом сможет еще 1 млн граждан.

Кому могут вернуть прежний пенсионный возраст

Читать далее…

Однако есть одно «но»: это потребует дополнительно направить на пенсионные выплаты 202,6 млрд. рублей в 2020 году и 272 млрд рублей в 2021 году.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...