Конфискацию имущества распространят на компьютерные преступления

18.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесли законопроект № 238005-8, который позволит конфисковать имущество виновных в компьютерных преступлениях. Сейчас с помощью компьютеров, средств связи и цифровых программ совершают четверть всех преступлений.

Законодатели предлагают дополнить статью о конфискации (ст. 104.1 УК) новым списком преступлений, по которым ее можно применять. К ним будут относиться:

  • неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК);

  • создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст. 271 УК);

  • нарушение правил эксплуатации средств хранения и обработки цифровой информации (ст. 274 УК);

  • неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ (ст. 274.1 УК).

По данным МВД, в 2021 году совершили 6354 преступления в сфере компьютерной информации — на 62,5% больше, чем годом ранее. В марте этого года президент Владимир Путин поручил в рамках борьбы с такими преступлениями ввести норму о конфискации имущества, полученного с помощью таких преступлений.

Верховный суд дал положительный отзыв на законопроект, но указал на необходимость в пояснительной записке разъяснить, какие конкретно случаи получения имущества посредством посягательств в сфере компьютерной информации имеются в виду.

При этом ВС выступил против включения в сферу действия ст. 104.1 УК мошенничества с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК) и мошенничества в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК). По этим статьям изъятое имущество нужно не конфисковать, а возвращать потерпевшим. В представленном в Госдуму тексте эти статьи уже не упоминаются, пишет «ПРАВО.ru».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

"Практическая бухгалтерия"Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.