Кому еще, кроме IT-компаний, снижают налог на прибыль в 2021?
11.08.2020 распечататьВ 2021 году, кроме IT-компаний, ставку налога на прибыль до 3% снижают организациям электронной промышленности. Условия аналогичные. Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ.
Под организациями электронной промышленности подразумеваются организации, которые занимаются проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции (п. 4 ст. 1, ст. 2 Закона № 265-ФЗ).
Заплатить налог на прибыль по новой ставке 3% они будут только в федеральный бюджет. Налоговая ставка в региональный бюджет составит 0%.
Пониженную налоговую ставку компании электронной промышленности смогут применять, если одновременно выполняются условия:
- организация включена Минпромторгом в реестр, порядок ведения которого утвердит правительство;
- среднесписочная численность работников за отчетный (налоговый) период составляет не менее 7 человек;
- доля доходов от реализации услуг (работ) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 90 % в сумме всех доходов за этот период.
Сумма доходов определяется по данным налогового учета в соответствии со статьей 248 НК РФ. Не учитываются доходы:
- в виде положительных курсовых разниц (п. 2, 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ);
- доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов от реализации возникшего при признании доходов от реализации указанных выше услуг (работ) по проектированию и разработке.
Право применять пониженную ставку по прибыли компания электронной промышленности утратит с начала года, в котором она исключена из реестра или допустила нарушение других условий – по численности персонала и доле доходов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги







