Кому еще, кроме IT-компаний, снижают налог на прибыль в 2021?

11.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В 2021 году, кроме IT-компаний, ставку налога на прибыль до 3% снижают организациям электронной промышленности. Условия аналогичные. Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ.

Под организациями электронной промышленности подразумеваются организации, которые занимаются проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции (п. 4 ст. 1, ст. 2 Закона № 265-ФЗ).

Заплатить налог на прибыль по новой ставке 3% они будут только в федеральный бюджет. Налоговая ставка в региональный бюджет составит 0%.

Пониженную налоговую ставку компании электронной промышленности смогут применять, если одновременно выполняются условия:

  1. организация включена Минпромторгом в реестр, порядок ведения которого утвердит правительство;
  2. среднесписочная численность работников за отчетный (налоговый) период составляет не менее 7 человек;
  3. доля доходов от реализации услуг (работ) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 90 % в сумме всех доходов за этот период.

Сумма доходов определяется по данным налогового учета в соответствии со статьей 248 НК РФ. Не учитываются доходы:

  • в виде положительных курсовых разниц (п. 2, 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ);
  • доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов от реализации возникшего при признании доходов от реализации указанных выше услуг (работ) по проектированию и разработке.

Право применять пониженную ставку по прибыли компания электронной промышленности утратит с начала года, в котором она исключена из реестра или допустила нарушение других условий – по численности персонала и доле доходов.

Читайте в бераторе

Прибыль российской фирмы

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...