Компенсация расходов на аренду жилья для работников облагается НДФЛ
29.04.2021 распечататьРаботодатель компенсирует сотрудникам, переехавшим на работу в другую местность, расходы на найм жилья. Включаются ли эти суммы в базу по НДФЛ?
Согласно нормам статьи 169 ТК РФ, если работник по предварительной договоренности со своим работодателем переезжает в другую местность, ему возмещают расходы на переезд и провоз имущества, а также затраты на обустройство.
В статье 422 Налогового кодекса говорится, что от НДФЛ освобождены все законодательно оговоренные компенсации, имеющие отношение в том числе к переезду на работу в другую местность. Однако возмещение расходов на найм жилья трудовым законодательством не предусмотрено, а значит на такие выплаты нормы НК РФ не распространяются. Таким образом, они облагаются НДФЛ в общем порядке, отмечает Министерство финансов в письме от 19.03.2021 № 03-15-06/19723.
Позиция ведомства в отношении обложения таких компенсаций НДФЛ является устоявшейся. Оно неоднократно высказывалось на эту тему в своих письмах от 25.04.2018 № 03-15-05/28168, от 19.03.2018 № 03-15-06/16941 и т.д.
Ранее по теме
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Большинство россиян время от времени покупают сладости, которые ели в детстве
сегодня в 16:50Экономика и общество
Более 700 000 цифровых копий учредительных документов юрлиц представлено ФНС России в 2025 году
сегодня в 16:28Право
Привлечение подрядчиков не свидетельствует о намерении снизить налог на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Налог на прибыль при продаже ОС, по которому применен ФИНВ
сегодня в 15:30Налоги
Поступление денег на залоговый счет считается предоплатой
сегодня в 15:00Налоги