Компенсация расходов на аренду жилья для работников облагается НДФЛ

29.04.2021  распечатать

Работодатель компенсирует сотрудникам, переехавшим на работу в другую местность, расходы на найм жилья. Включаются ли эти суммы в базу по НДФЛ?

Согласно нормам статьи 169 ТК РФ, если работник по предварительной договоренности со своим работодателем переезжает в другую местность, ему возмещают расходы на переезд и провоз имущества, а также затраты на обустройство.

В статье 422 Налогового кодекса говорится, что от НДФЛ освобождены все законодательно оговоренные компенсации, имеющие отношение в том числе к переезду на работу в другую местность. Однако возмещение расходов на найм жилья трудовым законодательством не предусмотрено, а значит на такие выплаты нормы НК РФ не распространяются. Таким образом, они облагаются НДФЛ в общем порядке, отмечает Министерство финансов в письме от 19.03.2021 № 03-15-06/19723.

Позиция ведомства в отношении обложения таких компенсаций НДФЛ является устоявшейся. Оно неоднократно высказывалось на эту тему в своих письмах от 25.04.2018 № 03-15-05/28168, от 19.03.2018 № 03-15-06/16941 и т.д.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...