Компенсационные выплаты при увольнении с 2015 года не облагаются взносами
22.04.2015 распечататьС 1 января 2015 года не облагаются страховыми взносами компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников. При этом исключение составляют:
- компенсации за неиспользованный отпуск;
- суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);
- компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру компании в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.
Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка с 1 января 2015 года подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Об этом ФСС России напомнил в приложении к письму от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250.
Лента новостей
В Москве отменили отчет об удаленщиках, а граждан 65+ разрешили вернуть на работу
вчера в 10:28Экономика и общество
Как разрешат обрабатывать обезличенные персданные?
05.03.2021Организация бизнеса
Как учитывать курсовые разницы в целях налога на прибыль?
05.03.2021Налоги
Росстат изменил еще одну форму отчета
05.03.2021Учет и отчетность
Как учитывать мнение профсоюза при составлении графика отпусков?
05.03.2021Кадры