Компанию обязали уплатить НДФЛ за гендира-«подотчетника»
18.02.2020 распечататьВ ходе выездной проверки инспекция установила, что организация не включила в совокупный доход своего руководителя неоднократно полученные им подотчетные суммы. НДФЛ с них не был удержан и перечислен компанией в бюджет.
Документы, подтверждающие целевое использование руководителем указанных средств, а также доказательства оприходования ООО товарно-материальных ценностей, приобретенных на них, компания не представила документы. Кроме того, физлицо самостоятельно НДФЛ не исчислило и не представило в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ. Поэтому инспекция посчитала эти суммы доходом физлица и доначислила организации НДФЛ, пени и штраф.
Компания не согласилась с этим решением и обратилась в суд. Аргументация: спорные доходы являются подотчетными суммами, поэтому обязанности удерживать НДФЛ у ООО не появляется.
Однако суды трех инстанций отказали организации в удовлетворении заявленных требований. Они указали, что лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах. Если нет доказательств, подтверждающих их целевое расходование и оприходование ООО товарно-материальных ценностей, такие суммы считаются доходом руководителя организации и включаются в базу по НДФЛ. Поэтому организация как налоговый агент должна исчислить, удержать и перечислить с них в бюджет НДФЛ.
Обращение коммерсантов в Верховный суд РФ положительного результата не принесло, сообщает пресс-служба ФНС.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Какой код важен при обязательной маркировке электроники
вчера в 15:36Организация бизнеса
Упрощенцы, который начали платить НДС с 2025 г., не могут отказаться от спецставки в 2026 году
вчера в 13:34Налоги
Когда общепиту на УСН подавать декларацию по НДС
вчера в 11:33Спецрежимы
А. Силуанов: происходит «обеление» экономики
вчера в 10:59Экономика и общество
61% работающих россиян знают о программе долгосрочных сбережений
29.05.2026Экономика и общество






