Компаниям-экспортерам обещают налоговые льготы

21.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Разработать предложения по корректировке действующего законодательства, которые простимулируют экспортеров к более активной работе с иностранными покупателями, первый зампред правительства Игорь Шувалов поручил Минфину, Минэкономразвития и Центральному банку. Курирующие этот вопрос ведомства должны представить подобные предложения в правительство к осени.

Во-первых, речь идет об отказе от нулевой ставки НДС для предпринимателей, работающих с покупателями из других стран.

Сейчас НДС не взимается с тех предпринимателей, кто использует упрощенную систему налогообложения (УСН, годовой лимит по выручке — 79,7 млн рублей). Все остальные платят НДС, а потом возвращают его через суд, таким образом, у них нулевая ставка НДС. Это достаточно длительный и громоздкий процесс, требующий большого количества подтверждающих сделку купли-продажи документов. Если же у предпринимателей-экспортеров появится возможность отказаться от нулевого НДС, то им не нужно будет доказывать свои права на возврат налога в суде, поясняют опрошенные «Известиями» эксперты.

Издание напоминает, что с подобной идеей об отмене нулевого НДС уже выступала Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Малый бизнес готов наращивать экспорт, но уходить с УСН не намерен, объясняла она в своем майском письме в Минэкономразвития.

Во-вторых, речь идет об ослаблении валютного контроля для продавцов с международными, так называемыми трансграничными, платежами.

Профильные ведомства должны представить предложения по определению перечня сделок, осуществляемых субъектами малого и среднего предпринимательства, по которым агенты валютного контроля не будут требовать документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.