Компании обяжут раскрывать данные о дивидендной политике
14.06.2023 распечататьМинэкономразвития подготовило законопроект, который обяжет публичные акционерные общества (ПАО) раскрывать данные о дивидендной политике, выяснил «Коммерсантъ». Авторы инициативы считают, что такая мера обеспечит предсказуемость выплат и повысит интерес граждан к ценным бумагам ПАО.
Законопроект предусматривает, что с 2025 года ПАО будут утверждать и раскрывать свою дивидендную политику и ориентироваться на нее, принимая решения о выплатах. Дивидендная политика будет состоять из порядка определения размера дивидендов по акциям каждой категории, периодичности их выплаты и факторов, которые влияют на распределение прибыли. Если собрание акционеров отклоняется от политики, то решение нужно будет обосновывать.
Ведомство разработало документ в развитие «дорожной карты» по формированию доступных финансов для инвестпроектов, которую в 2021 году утвердили первый вице-премьер Андрей Белоусов и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Поправки собираются внести в закон «Об акционерных обществах».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
20,4% достиг спрос на годовые депозиты
вчера в 16:47Экономика и общество
56% россиян поддерживают идею об отпуске для выгоревших работников
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда переоценка обязательств в инвалюте прекращается
вчера в 15:59Учет и отчетность
Как определять прибыль КИК
вчера в 15:30Налоги
Расходы при ликвидации основных средств учитываются в зависимости от цели операции
вчера в 15:00Учет и отчетность