Компании кинулись на поиски работников: спрос на персонал резко вырос

08.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Первый месяц 2021 года отметился взрывным поиском работодателями кадров на рынке труда, отмечают сервисы по подбору персонала. Больше всего компаниям требуются продавцы, кассиры, водители, грузчики и повара. Рынок занятости постепенно стабилизируется, и первым выйдет из кризиса сектор услуг, полагают эксперты.

Самый значительный рост числа вакансий в первом месяце 2021 года сервисы по подбору персонала заметили в сфере торговли — число объявлений о поиске кандидатов на должность в этой категории увеличилось на 27% в сравнении с декабрем прошлого года. Такие данные приводятся в исследовании классифайда «Работа.ру».

Аналитики сервиса по подбору персонала отмечают:

Рост активности работодателей в январе наблюдается во всех отраслях.Наибольший рост числа вакансий заметен в сфере торговли — количество вакансий увеличилось на 27%. В сфере транспорта и логистики вакансий стало больше на 23%. Также значительно выросло число предложений для специалистов в сфере услуг (на 16%), в производстве и агропроме (на 15%).

Наибольший спрос на сайте «Работа.ру» в минувшем месяце среди отраслей зафиксирован в торговле, где искали продавцов, кассиров и консультантов по продажам. Фирмам занятым в области транспорта и логистики больше всего нужны шоферы, грузчики и комплектовщики товаров в складских помещениях.

Обратите внимание

Вариантов объяснения происходящего несколько, полагают аналитики: или рынок занятости постепенно стабилизируется, возвращая сектор услуг в его относительно нейтральное и рабочее состояние, или работодатели просто «прощупывают» почву, анализируя изменения в предпочтениях и требованиях соискателей. Оба объяснения имеют рациональное зерно: первый за счет того, что рынок труда ранее серьезно просел — во многом как раз из-за происходящего с сектором услуг, второй — это вероятный анализ работодателей на фоне изменившихся требований к оплате и условиям труда. В новых пандемических условиях, когда бизнес понемногу возвращается в строй и к нормативному режиму работы, ему есть, из чего выбирать на рынке труда. Сейчас работодатель будет диктовать условия, а соискатели, просевшие по зарплатным ожиданиям, будут вынуждены соглашаться. В то же время, новые сотрудники будут крайне заинтересованы в стабильных социальных гарантиях и социальном пакете.

В сфере услуг наиболее востребованными в январе 2021 года себя показали профессии поваров, уборщиков и кассиров, а на производстве и в агропроме — упаковщики продукции, сборщики изделий и слесари всех направлений.

Помимо этого, в январе заметно умножилась активность и самих соискателей на рынке труда — количество размещаемых резюме на сайте выросло на 11%. Больше всего люди искали работу на должностях шоферов, продавцов, курьеров, охранников и разнорабочих. Чаще всего отклики от работодателей пользователи сервиса получали по вакансиям шоферов, менеджеров по продажам (консультантов), продавцов, кассиров и операторов различного оборудования.

Всего в рамках исследования было проанализировано свыше 200 тыс. вакансий и более 200 тыс. резюме, которые граждане размещали в январе.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.