Компании хотят освободить от НДС на золото

05.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компании хотят освободить от НДС при покупке золота, сообщает ТАСС. Национальное объединение ломбардов предложило правительству освободить от НДС при покупке золотых слитков не только физических лиц, но и все компании, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг. Об этом говорится в письме председателя совета организации Алексея Лазутина в адрес премьер-министра Михаила Мишустина.

Национальное объединение ломбардов предложило правительству РФ освободить от НДС при покупке золотых слитков не только физических лиц, но и все компании, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг. Об этом говорится в письме председателя совета организации Алексея Лазутина в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина, копия документа имеется в распоряжении агентства.

С 1 марта 2022 года отменен НДС по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков. До этого приобретение гражданами драгоценных металлов (за исключением монет) облагалось НДС по ставке 20%.

Покупку инвестиционного золота освободили от НДС

Читать далее…

«Просим рассмотреть возможность отмены НДС при реализации слитков драгоценных металлов всем юридическим лицам, поставленным на специальный учет в федеральной Пробирной палате, и/или имеющих лицензию на покупку/продажу драгоценных металлов, ломбардам, а также профессиональным участникам рынка ценных бумаг. В случае необходимости будем рады инициировать создание рабочей группы для обсуждения данного вопроса всеми заинтересованными сторонами», - говорится в обращении.

По данным организации, предоставление банкам возможности реализации золотых слитков населению без НДС «способствовало некоторому увеличению оборота физического золота в России». В то же время в связи с тем, что коммерческие банки могут продавать слитки драгоценных металлов без НДС только физическим лицам, «оборот золота пока недостаточен для поддержки российских золотодобытчиков, а также не в полной мере удовлетворяет спрос со стороны физических лиц», указали в объединении ломбардов. К тому же собираемость НДС по данным операциям, по оценкам организации, «стремится к нулю в связи с фактическим отсутствием таких операций.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.