Командировка для «удаленщика» - возможно и такое

23.08.2019

«Работник принят на работу дистанционно. Возможно ли его направлять по распоряжению работодателя в командировку с его постоянного рабочего места, если это прописать в трудовом договоре или в ЛНА?» -спросили у экспертов Роструда. То ли работник поинтересовался, которому явно не хочется покидать родные пенаты даже на малый срок, то ли работодатель…

По распоряжению работодателя дистанционный работник может направляться в служебные командировки, ответили консультанты ведомства на сайте «Онлайнинспекция.рф.

Мотивировка: на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (статья 312.1 ТК РФ). Местом постоянной работы считается место расположения организации, работа в которой обусловлена трудовым договором (пункт 3 положения об особенностях направления работников в служебные командировки). Исходя из этого, ничто человеческое, в том числе и поездки по служебной надобности, «дистанционщикам» не чуждо.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное