Количество вакансий в сфере бухгалтерии сократилось на16%

24.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Аналитики исследовательского центра SuperJob проанализировали, в каких отраслях в 2022 году наблюдались самые медленные темпы роста заработной платы и числа вакансий и в каких отраслях, напротив, наблюдался самый быстрый рост зарплат и числа вакансий была в прошедшем году.

В сфере бухгалтерии, финансов и аудита количество вакансий снизилось на 16%.

По данным Исследовательского центра SuperJob (Москва, 12.01.2023 г.), средние рыночные зарплатные предложения работодателей (в номинальном выражении без учета инфляции) растут, темпы прироста чуть ниже, чем в прошлом году, но остаются значительными.

В IT динамика зарплат выглядит наиболее впечатляюще: +15% за год. Самый большой годовой прирост в относительном выражении SuperJob наблюдал в этой сфере в 2021 году: тогда средние зарплаты выросли на четверть.

На втором месте по темпу прироста зарплат по итогам 2022 года — строительная отрасль (+12,5%). На третьем — промышленная сфера (+11,6%).

Положительную динамику спроса на персонал по итогам 2022 года показали 5 сфер деятельности: строительство (+20% вакансий), продажи (+15%), закупки (+8%), логистика (+3%) и маркетинг (+2%). Впрочем, для маркетинговой сферы подобная динамика крайне незначительна, спрос в этом сегменте рынка труда сильно снизился в ковид.

Наибольшее сокращение количества вакансий по итогам 2022 года SuperJob отмечает в банковской и страховой отраслях, пострадавших от санкций в первую очередь (минус 51 и 80% вакансий соответственно).

Бухгалтерия, финансы, аудит: -16%

IT, интернет, связь, телекоммуникации: -25%

Туризм, гостиницы, общественное питание: -20%

Банки, инвестиции, лизинг: -51%

Страхование: -80%

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...