Когда выплаты по соцподдержке облагаются страховыми взносами?

28.09.2020  распечатать

Выплаты в пользу работников в порядке оказания им социальной поддержки облагаются страховыми взносами.

Объектом и базой обложения страховыми взносами являются все выплаты работнику в рамках трудовых отношений (ст. 210 НК РФ). Чиновники отмечают, что данная статья действует и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в трудовых договорах и актах, но выплачиваемые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, как зависящие от результатов труда, так и имеющие социальный характер.

Кроме того, перечень доходов, которые не облагают взносами, приведен в статье 422 Налогового кодекса. А суммы, выплачиваемые работникам в порядке оказания им социальной поддержки, в перечне не указаны.

Таким образом, выплаты как в денежной, так и в натуральной форме, производимые работодателем в пользу работников, в том числе в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами. При этом источник финансирования не важен.

Так разъясняет ФНС России в письме от 16 сентября 2020 г. № БС-4-11/15068.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...