Когда управляющая организация не платит НДС с услуг по вывозу ТКО?

07.09.2020  распечатать

Управляющая организация, в качестве каковой могут быть ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, вправе не платить НДС с оплаты, полученной от собственников жилья за услуги по обращению с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами (ТКО).

Для этого нужно соблюсти ряд условий (подп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ):

  • договор на оказание услуг заключен с региональным оператором по обращению с ТКО;
  • собственникам услуги предоставляются по той же стоимости, по которой они приобретены у регионального оператора.

Напомним, что такое освобождение применяется в случае применения предельных единых тарифов, вводимым в действие с 1 января 2020 г.

Аналогичные правила касаются предоставления других коммунальных услуг, например, газо- и водоснабжение, энергоснабжение, отопление и т.п.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...