Когда сумма займа облагается НДС?

24.08.2020  распечатать

Если заемщик получает товарный заем, передача товаров признается операцией, облагаемой НДС. Письмо Минфина от 4 марта 2020 г. № 03-07-14/15994.

Вы знаете, что не облагают НДС займы в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению таких займов. Льгота установлена подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса России.

Также вам известно, что заем может быть предоставлен в денежной или натуральной форме. Лицензии для предоставления займа не требуется.

Если фирма предоставляет заем в натуральной форме, то она должна заплатить НДС в общеустановленном порядке. То есть в этом случае права на льготу она не имеет.

Дело в том, что в случае перехода права собственности на товары возникает объект обложения НДС. Это и происходит в рамках договора товарного займа, когда займодавец передает заемщику товары.

Реализацией в целях обложения НДС передача на возмездной основе права собственности на товары одним лицом другому лицу (в том числе обмен товарами).

Так как передача товаров признается реализацией товаров и в рамках товарного займа, то со стоимости передаваемых товаров займодавец должен в общем порядке исчислить НДС и заплатить его в бюджет.

Это полностью соответствует нормам ГК и НК РФ, подчеркнули финансисты.

Заметим, что при возврате такого займа заемщику также придется заплатить НДС.

Таким образом, фирмам, предоставляющим и получающим товарные займы, следует учитывать, что льготу по НДС они не имеют.

Читайте в бераторе

Виды налоговых льгот

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

-->
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...