Когда приказ об увольнении считается оформленным неправильно?

30.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В приказе об увольнении работника в графе «основание(причина) увольнения» была указана следующая формулировка: по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Считается ли это нарушением трудового законодательства?

Нет, поскольку законодательством не установлен порядок оформления приказов об увольнении.

За указанное оформление приказа об увольнении привлечение работодателя к административной ответственности не предусмотрено.

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Законодательство устанавливает только порядок ознакомления работника с приказом. Он должен поставить свою подпись после знакомства с документом.

Если приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе делается соответствующая запись.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...