Когда организация не получит сообщение о транспортном налоге?

03.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать налоговикам сведения о зарегистрированных ими транспортных средствах и их владельцах.

На основе данных учета ведут ЕГРН, который включает сведения о принадлежащих организации автомобилях (пункт 8 статьи 84 Налогового кодекса, пункт 21 раздела I приложения к Порядку ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков (утв. приказом Минфина России от 22.06.2017 № 99н)).

С 2021 года вступают в силу изменения, в соответствии с которыми налоговики в целях обеспечения полноты уплаты налога передают организациям или их обособленным подразделениям сообщения об исчисленных суммах транспортного налога.

Что такое сообщение от налоговиков о транспортном налоге?

Читать далее…

Сообщение об исчисленном налоге составляется на основе документов и иной информации, имеющихся у налоговой инспекции.

Следовательно, если у налоговиков нет информации о зарегистрированных на организацию транспортных средствах, то у них нет и оснований направлять ей сообщение об исчисленном налоге.

Однако, с 2021 года вступает в силу пункт 2.2 статьи 23 Налогового кодекса.

В соответствии с ним организации обязаны направить налоговикам сообщение о наличии у них автомобилей, признаваемых объектами налогообложения, в случае, если сообщение об исчисленном налоге не будет получено.

Сообщение о наличии объекта налогообложения представляется однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим. К нему прилагаются документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортных средств.

Такие разъяснения дала ФНС в письме от 29.10.2020 № БС-4-21/17770@.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...