Когда определят законодательный статус апартаментов

02.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В комментарии «Интерфаксу» депутат Госдумы Владимир Ресин сказал: «Маловероятно, что апартаменты приравняют к жилью, это сегодня лишь вид коммерческой недвижимости и только». Депутат подчеркнул, что власти создавали условия, чтобы строительство жилья было комплексным и включало в себя всю необходимую коммунальную и социальную инфраструктуру, и апартаменты чаще всего не проходят по этим критериям.

По словам Ресина, речь сегодня идет лишь о том, присваивать ли им особый статус как составляющей части комфортной городской среды или нет: «Замечу, что единого мнения у законодателей так и не сложилось. Никто не хочет расстраивать собственников, которые купили апартаменты в надежде на признание их полноценным жильем, но, боюсь, оправдать их ожидания в полной мере не выйдет».

Сейчас апартаменты относятся к статусу нежилых помещений и оцениваются на 10-15% дешевле аналогичных квартир. Премьер-министр Михаил Мишустин еще три года назад поручал разобраться со статусом апартаментов. Тогда его заместитель Марат Хуснуллин заявлял, что правительство работает над решением этой проблемы и статус апартаментов определит до конца 2020 года. Вице-премьер отмечал, что этот вопрос стоит уже долгое время.

Из-за того, что апартаменты — это нежилые помещения, в них нельзя оформить постоянную регистрацию. Теоретически можно оформить временную регистрацию сроком на 5 лет с возможностью бесконечного продления. Но с этим могут возникнуть трудности, если у чиновников возникнут вопросы к назначению здания, где находится такая недвижимость. Без проблем можно получить временную регистрацию только в помещениях гостиничного типа.

Если у здания другое назначения, сперва потребуется подтвердить наличие всех необходимых для жилья удобств, вроде санузла и коммуникаций. Отсутствие регистрации может «заблокировать» собственникам доступ к некоторым социальным благам, таким как школы и детские сады для детей.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.