Когда оплата дней больничного за счет средств компании сдвигается?

10.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работник получил больничный в день, который он успел отработать, то за этот день ему нужно выплатить зарплату. Получается, что отсчет первых трех дней нетрудоспособности, которые подлежат оплате за счет средств фирмы, начинается с первого дня оплаченного пособия. Разъяснение Амурского регионального отделения ФСС РФ.

Это разъяснение соответствует официальной позиции ФСС России.

Все знают, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые три дня болезни за счет средств фирмы, а за остальной период, начиная с 4-го дня болезни, - за счет средств бюджета фонда (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Фонд традиционно толкует данную норму так: работодатель обязан выплатить работнику пособие из собственных средств за три первых оплачиваемых дня временной нетрудоспособности. Если работник заболел, но отработал первый день нетрудоспособности, то ему за этот день положена зарплата. А оплате за счет средств работодателя подлежат следующие три дня периода болезни - второй, третий и четвертый.

То есть главное здесь – не факт заболевания, а то, за сколько дней начислено и выплачено пособие.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.