Когда опасно жаловаться в контролирующие органы

04.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подача жалобы повлекла негативные последствия для компании. Своим определением от 21.02.2020 № 303-ЭС19-20549 Верховный суд РФ исправил эту ситуацию.

В ходе конкурса на оказание услуг по уборке территории общего пользования Благовещенска ФАС приостановила определение поставщика. Это произошло после жалобы компании, которая была признана победителем конкурса — организация решила, что заказчик нарушает ее права как исполнителя по контракту.

Утверждена форма жалобы в вышестоящую инспекцию

Читать далее…

В итоге ФАС проверила жалобу общества и признала ее необоснованной, но это заняло несколько дней. В это время продолжал течь десятидневный срок, в течение которого победитель конкурса должен подписать контракт. В итоге компанию признали уклонившейся от заключения контракта, а суды с этим согласились.

Компания обратилась с жалобой в Верховный суд, приведя такую аргументацию: заключение контракта представляет собой обоюдный процесс его подписания и предполагает совокупность действий как заказчика, так и победителя торгов. И в случае принятия решения о приостановлении определения поставщика возможность продления срока на подписания контракта распространяется на обе стороны. «Направление жалобы в антимонопольный орган является конституционным правом каждого и, как следствие, факт реализации этого права не может влечь негативных последствий в отношении лица, направившего жалобу», — уверены в компании.

Досудебный порядок подачи жалобы на налоговую инспекцию

Читать далее…

Экономколлегия ВС РФ пришла к следующему выводу: Управление ФАС, которое оставило без удовлетворения жалобу общества и признало обоснованным вывод заказчика об уклонении победителя от заключения контракта, нарушило Закон о контрактной системе. Чиновники создали основания для аннулирования закупки только для целей ее повторного проведения или заключения контракта с участником закупки, предложившим менее выгодные условия, «что не может быть признано правомерным». Таким образом, ВС удовлетворил требования компании и признал недействительным решение антимонопольного органа, которым было отказано в жалобе на решение об уклонении ООО, как победителя торгов, от заключения контракта.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.