Когда нужно менять документы, подтверждающие проверку знаний охраны труда?

21.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нужно ли менять документы, подтверждающие проверку знания требований охраны труда, если они выданы до 01.09.2022?

В соответствии с законодательством документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, действительны до окончания срока их действия.

При этом установлены отдельные требования к лицам, проводящим обучение по охране труда, в зависимости от вида обучения по охране труда.

Минтруд в своем письме от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333 отмечает, что если квалификация лиц соответствует новым требованиям, то дополнительно их обучать не нужно.

Поэтому работодателю необходимо проверить полученное обучение специалиста на соответствие требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ № 2464.

Кроме того, внеочередная проверка знаний требований охраны труда должна быть проведена в отношении работников, если изменения, введенные новыми положениями НПА, касаются их трудовых обязанностей. Об этом Минтруд России сообщал в письме от 27.07.2022 № 15-2/ООГ-1744.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.