Когда не нужен чек при приеме официантом «чаевых»
24.06.2025 распечататьС развитием СБП и массовым переходом на оплату по QR-кодам, все чаще, чаевые официанту поступают по безналичному расчету.
Если клиент перечисляет «чаевые» со своего на счет официанта – это не является расчетом в целях применения Закона № 54-ФЗ. Соответственно, чек не нужен.
Безвозмездная и добровольная передача (перечисление) клиентами ресторанов (кафе) денежных средств официантам в виде «чаевых», производимая напрямую одаряемому, отвечает признакам договора дарения, установленным в п. 1 ст. 572 ГК РФ. При таком поощрении официанта на обслуживание применять онлайн кассу не нужно.
Чек потребуется только в том случае, если «чаевые» поступают непосредственно кафе, ресторану и т.п. При этом неважно, как именно клиент оплачивает заказ и «чаевые»: картой или по QR-коду.
ФНС в письме от 11 июня 2025 г. № ЗГ-2-20/9776@ рассказали о нюансах оформления кассового чека с «чаевыми». В него необходимо добавить отдельный предмет расчета (тег 1059). В ином случае сумма по чеку будет считаться выручкой в полном объеме.
Если момент расчета по заказу не совпадает с моментом перечисления чаевых, нужно сформировать отдельный кассовый чек с соответствующим предметом расчета и полной суммой перечисления.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Как считать базу по НДС при передаче прав на нежилые помещения
сегодня в 14:12Налоги
Как правильно заполнить декларацию по УСН «доходы» с уменьшением на страховые взносы
сегодня в 12:11Налоги
Новый штраф за отсутствие страховки для водителей такси с 8 марта 2026 года
сегодня в 11:36Ответственность
Ужесточена ответственность за прокат фильмов без прокатного удостоверения
сегодня в 11:09Ответственность
Весной 2026 года отправиться в путешествие планируют 51% россиян
вчера в 16:49Кадры










