Когда на директора не нужно подавать СЗВ-ТД
23.04.2020 распечататьЕсли директор – единственный учредитель компании и трудовой договор с ним не заключен, подавать на него сведения СЗВ-ТД не нужно. Письмо Минтруда России от 24 марта 2020 года № 14-2/В-293.
С 2020 года все работодатели сдают в ПФР форму СЗВ-ТД при каждом кадровом событии в организации (п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). СЗВ-ТД подают на каждого сотрудника, который был принят на работу, уволен, переведен на другую работу, подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки и т. д.
В каком случае отчитываются по форме СЗВ-ТД
По мнению Минтруда, представлять СЗВ-ТД на директора – единственного учредителя организации не нужно.
Особенности труда руководителя компании описаны в главе 43 ТК РФ. Правила этой нормы не распространяются на директора, который является единственным учредителем (ст. 273 ТК РФ). Связано это с тем, что при приеме на работу директора, единственный учредитель, он же будущий директор, не может заключить трудовой договор сам с собой.
Трудовые отношения с генеральным директором
Единственный участник общества своим решением может лишь возложить на себя функции директора, генерального директора, президента и т.д. Управление организацией в этом случае ведется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
Рассуждая таким образом, Минтруд решил – раз СЗВ-ТД подается на лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые отношения, на директора – единственного учредителя, работающего без трудового договора, по этой форме отчитываться не нужно.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Декларация по НДС: особенности заполнения
сегодня в 13:38Налоги
Страховые выплаты и налоги
сегодня в 13:25Налоги
Нужно ли облагать НДФЛ страховку для командированных работников?
сегодня в 13:13Налоги
Как бизнес может возместить упущенную выгоду?
сегодня в 12:47Организация бизнеса
Сроки уплаты налогов и сдачи отчетности в июле 2025 года
сегодня в 12:01Налоги