Когда можно удержать недостачу из зарплаты работника?

08.10.2020  распечатать

Работодатель вправе удержать из заработной платы работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации, только при соблюдении следующих условий:

  • работник являлся материально ответственным лицом;
  • сумма недостачи не превышает размер среднего месячного заработка;
  • распоряжение о взыскании вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

Кроме того, статьей 138 ТК РФ ограничен общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы: удержания не могут превышать 20% заработка, а при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% его заработка.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...