Когда иностранные фирмы платят российский налог на прибыль?

07.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если иностранная фирма получает доход от источников в РФ, она должна платить налог на прибыль. Об этом Минфин сообщил в письме от 16.09.2020 №03-03-07/81352.

Иностранные организации обязаны платить российский налог на прибыль, если они получают доход от источников в РФ. Если у них открыто постоянное представительство в стране, они рассчитывают и вносят платежи самостоятельно.

В случае, когда иностранцам выплачивают доходы российские компании, обязанность рассчитать, удержать и перечислить в бюджет налог возлагается на них. Они выступают в качестве налоговых агентов. С начала 2020 года в качестве агентов по налогу на прибыль могут признаваться и российские предприниматели.

Налогом на прибыль облагается каждая выплата иностранной компании, которая относится к доходам, перечисленным в пункте 1 статьи 309 НК РФ. Среди них, в частности, дивиденды, проценты по долговым обязательствам, лицензионные платежи, плата за имущество, которое находится на территории РФ. Ставки налога определяются для каждого вида доходов в индивидуальном порядке и могут составлять от 0 до 20%.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.