Когда ФНС может отказать в приеме единой декларации по имуществу

10.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 2019 года у компаний, состоящих на учете в нескольких ИФНС на территории одного региона, появится возможность подавать единую декларацию по имуществу. Такой порядок применяется на основании уведомления налогоплательщика, о котором многократно сообщала ФНС (приказ ФНС России № ММВ-4-21/575@ от 04.10.2018). Из чего можно было сделать вывод, что никаких исключений из этого правила не предусмотрено. Однако в приеме единой декларации по имуществу могут и отказать (письмо ФНС России от 03.12.2018 № БС-4-21/23363@).

Данное письмо представляет собой Рекомендации по представлению налоговой отчетности по налогу на имущество организаций, начиная с налогового периода 2019 года. Их неисполнения грозят компаниям отказом в принятии отчетности (рекомендуемая форма сообщения о результатах рассмотрения уведомления прилагается к письму).

В качестве оснований для отказа могут быть:

  • подача Уведомления после окончания представления отчетности за первый отчетный период 2019 года;
  • подача Уведомления без заполнения реквизитов или с ошибочными реквизитами);
  • отсутствие постановки на учет организации;
  • наличие в субъекте Российской Федерации закона, устанавливающего в налоговом периоде представления Уведомления нормативы отчислений от налога в местные бюджеты;
  • подача Уведомления в случае, если у компании имеются объекты недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых исчисляется как кадастровая стоимость.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.