Когда фирму могут оштрафовать на 50 тыс. рублей?

05.07.2022  распечатать

Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф напомнил, какая ответственность грозит за нарушение сроков проведения первичных инструктажей по охране труда. 

Конкретные сроки для всех видов инструктажей по охране труда регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми НПА. Если в них не определен срок проведения первичного инструктажа, работодатель должен установить его самостоятельно.

Однако в любом случае первичный инструктаж должен быть проведен до начала самостоятельной работы сотрудника. 

Если эти требования нарушаются, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. 

Должностным лицам грозит предупреждение или административный штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, сумма штрафа такая же. Для юридических лиц штраф больше – от 50 до 80 тыс. рублей.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Loading...