Когда амортизацию нужно заморозить?

13.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если основные средства фирмы перестали соответствовать критериям амортизируемого имущества, на них нужно прекратить начислять амортизацию.

Имущество, которым организация владеет на праве собственности, использует для извлечения дохода и погашает его стоимость через начисление амортизации, является амортизируемым.

В то же время амортизируемым может быть только тот объект ОС, срок полезного использования которого составляет более 12 месяцев, а первоначальная стоимость - более 100 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Амортизация и амортизируемое имущество

Читать далее…

В Минфине предупредили: если имущество перестало соответствовать этим критериям, его нужно вывести из состава амортизируемого и прекратить начислять по нему амортизацию (письмо от 14 февраля 2020 г. № 03-05-06/1/10333).

Что касается амортизации, то ее нужно «заморозить», начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда стоимость объекта ОС полностью списана. Или когда это основное средство выбыло из состава амортизируемого имущества, неважно по каким основаниям (п. 5 ст. 259.1 НК РФ).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Особенности начисления амортизации

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...