Когда административно-деловой центр может попасть в региональный перечень?

26.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При каких условиях административно-деловой центр может быть включен в региональный перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости?

На этот вопрос Минфин ответил в письме от 07.04.2023 № 03-05-04-01/31000.

Перечень объектов недвижимого имущества, база по которым устанавливается таким образом, определяет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. Это делается не позднее 1-го числа очередного периода по налогу.

База по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость в том числе в отношении административно-деловых центров, торговых центров (комплексов) и помещений в них.

Административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

  • здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
  • здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.

При этом здание признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если как минимум 20 процентов его общей площади предусмотрено под офисы и офисную инфраструктуру.

Подтвердить то, что здание фактически используется в деловых целях можно, если не менее 20 процентов занято офисами и сопутствующими помещениями.

Таким образом, объект может быть включен в список, если он соответствует приведенным выше условиям.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...