Хотят ввести туристический сбор - в дополнение к курортному

02.10.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Планируется оценить целесообразность предоставления субъектам РФ права введения туристического сбора. Об этом в качестве мер на перспективу сказано в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024-2026 годы».

Введение данного сбора позволит привлечь дополнительные средства в бюджеты регионов. Однако уже сейчас понятно, что подобные сборы не расходуются "на местах" по целевому назначению, так что Минфин сомневается, что новый сбор будет работать на улучшение инфраструктуры гостеприимства.

Кроме того, введение туристического сбора приведет к удорожанию услуг. Вместе с тем, с учетом итогов эксперимента по обнулению НДС на гостиничные услуги данное удорожание может быть нивелировано.

Таким образом, в течение 2023 и 2024 годов Минфин анализировать возможность введения туристического сбора, в том числе с учетом итогов эксперимента по курортному сбору.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.