Хотят ввести налоговый вычет за аренду квартир

23.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минстрой подготовил поправки в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», которые предусматривают введение налогового вычета с расходов на аренду жилья.

«Данная задача включает в себя следующие мероприятия: <...> предоставление налогового вычета на сумму в размере арендных платежей; субсидирование арендной платы до покрытия рыночного уровня арендных платежей наймодателю либо нанимателям», – следует из проекта постановления правительства.

Также предлагается снизить госпошлину на регистрацию долгосрочного договора аренды и права собственности, ввести меры налогового стимулирования, в том числе для создания наемных домов через механизм коллективных инвестиций, создать механизмы поддержки проектов коммерческой аренды с предоставлением ипотечных кредитов.

Утроение соцвычета по НДФЛ: близкое будущее или «ненаучная фантастика»?

Читать далее…

Кроме того, в Минстрое считают необходимым повысить прозрачность рынка наемного жилья с помощью создания цифровых инструментов, расширить меры жилищной поддержки через инструмент долгосрочной аренды в качестве альтернативы предоставления жилых помещений в собственность, субсидировать арендную плату до покрытия рыночного уровня арендных платежей наймодателю либо нанимателям, а также предоставлять земельные участки на льготных условиях.

Для улучшения жилищных условия граждан предлагается выдавать индивидуальные сертификаты на аренду. Предполагается, что к 2030 году ежегодный объем строительства арендного жилья в России достигнет 5 млн кв. м.

Согласно информации Минстроя, по итогам 2020 года порядка 5,7 млн семей (10% от общего числа домохозяйств) арендуют жилье, в развитых странах этот показатель достигает 18–40%, а в крупнейших мировых городах – 80%. При этом большая часть арендного фонда находится в «теневом» секторе российской экономики и не приносит доходов в бюджет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.