Хотят ввести льготы для детей погибших от COVID-19 медиков

11.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесли на законопроект № 233434-8 об особых правах детей медиков, которые погибли от коронавируса при исполнении своих обязанностей. Они получат льготы при поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Дети погибших от COVID-19 медицинских работников смогут учиться за счет федерального, регионального или муниципального бюджетов в пределах установленной квоты, если сдадут вступительные экзамены. Это практически не ухудшит положение других льготных категорий абитуриентов, полагают депутаты. Действующие квоты на деле превышают спрос: например, при квоте не менее 10% доля инвалидов среди студентов, которые учатся по программе бакалавриата, составляет 0,7%, по программе специалитета — 0,9%.

Кроме того, дети врачей, погибших от коронавируса, получат право на прием на подготовительные отделения федеральных университетов за счет бюджета.

Сейчас известно о 1100 медицинских работниках, которые погибли из-за COVID-19 при исполнении своих обязанностей. У них осталось 333 несовершеннолетних ребенка, в том числе 276 в возрасте от 7 до 18 лет. Причину смерти их родителей уже установили при выплате единовременной страховой выплаты, дополнительных процедур это не потребует.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.