Каждое пятое МСП не пережило карантин. Почему?

22.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Несмотря на снятие режима самоизоляции и большинства других введенных в связи с пандемией коронавируса ограничений, к началу июля каждая пятая торговая точка малого и среднего бизнеса в России так и не возобновила работу, подсчитали аналитики оператора онлайн-касс «Эвотор».

Сколько компаний переведут работников на «пожизненную» удаленку

Читать далее…

На середину июля медленнее всего возобновляют работу детские игровые площадки, сейчас в стране действует на 62% торговых точек меньше, чем в начале марта. Стало на 59% меньше газетных киосков, половина спортивных центров не работает, на 38% сократилось число спа- и массажных салонов (-38%), на 33% — музеев. Во многих регионах до сих пор действуют ограничения на работу фитнес-центров, спа-салонов и предприятий индустрии развлечений, сообщили «Газете.Ru» в «Эвотор».

На примере владельцев и руководителей московских салонов красоты, парикмахерских и спа-салонов, не восстановивших работу к началу июля, аналитики компании выяснили, что им помешало возобновить работу после снятия ограничений.

Сколько компаний готовы отдать своих сотрудников во временное пользование

Читать далее…

Согласно результатам опроса, 36% владельцев неработающих салонов не планируют возобновлять бизнес или уже продали его. Финансовые трудности, вызванные пандемией, помешали открыть 43% салонов.

Обратите внимание

Почти 20% российских предприятий малого и среднего бизнеса не смогли возобновить работу, несмотря на снятие большинства связанных с коронавирусом ограничений. Аналитики «Эвотор» выяснили, что самыми распространенными причинами простоя или закрытия бизнеса явились разногласия с арендодателями, падение спроса и неподъемные финансовые проблемы, ставшие следствием падения спроса и недостаточной поддержки от государства.

Другой распространенной причиной приостановки работы или закрытия бизнеса явились разногласия с арендодателями: 38% респондентов признались, что собственники занимаемых ими помещений не пошли на уступки и не предоставили скидки по арендным платежам. Столько же предпринимателей указали такую причину, как «падение спроса на их услуги из-за пандемии».

Обратите внимание

29% опрошенных не смогли возобновить работу к началу месяца из-за новых требований Роспотребнадзора, а 16% отметили сложности с персоналом — сотрудники некоторых предприятий разъехались по родным городам на время самоизоляции или относятся к группе риска и потому не могут продолжить работу.

Результаты опроса отражают ситуацию не только в индустрии красоты, но и в малом и среднем бизнесе в целом, указывает генеральный директор «Эвотора» Андрей Романенко, напоминая, что к началу текущего месяца так и не открылось 19% предприятий. В некоторых республиках, как, к примеру, в Тыве, до сих пор не работает больше половины торговых точек малого и среднего бизнеса по сравнению с докризисными показателями.

Почти 60% компаний накопили долги за время карантина

Читать далее…

Романенко говорит:

Ни в одном из регионов число работающих предприятий МСБ не восстановилось полностью. С финансовыми трудностями из-за пандемии так или иначе столкнулось большинство предпринимателей, а сокращение спроса во время и после локдауна и невозможность платить за аренду во время простоя стали основными причинами закрытия бизнеса.

Представленные производителем онлайн-касс данные согласуются с недавним опросом Торгово-промышленной палаты, в котором участвовали 26,8 тыс. предпринимателей микро-, малого и среднего бизнеса.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.