Почти 60% компаний накопили долги за время карантина

12.05.2020 распечатать

К концу мая период нерабочих дней составит 62 дня. На это время многие компании приостановили работу.

Как показал наш мартовский опрос 35% полностью остановили деятельность, 40% перешли на удаленку. Но, даже те компании, которые продолжили работу дистанционно потеряли существенный процент выручки.

Пока неизвестно, сколько еще времени продлится карантин, и когда все смогут выйти на работу. Но, уже сейчас больше половины компаний накопили долги перед своими поставщиками, сотрудниками и клиентами. 57% компаний имеют задолженность, и только 43% обходятся без долгов.

Опрос проводился в апреле 2020 года. В нем приняло участие более 3 000 респондентов.

Диаграмма. Появились у вас долги перед партнерами из-за карантина в апреле 2020?

Еще в середине апреля, а это через месяц карантина, 20% компаний  признали, что они не смогут продержаться «на плаву» до конца месяца. У них нет ресурсов, чтобы выплачивать зарплату, аренду, не отсроченные налоги и т. п. 12% руководителей закрытых на карантин компаний не планируют открыться и 8% начали готовится к банкротству. 

Поскольку все компании завязаны в бизнес-цепочки наличие долгов может вызвать процесс домино, когда компании начинают «падать» друг за другом, а вслед за этим рост безработицы, невыплаты по кредитам, увеличение долгов граждан.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.