Какую ставку НДС применять при реализации блинов?

29.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При реализации продовольственных товаров, указанных в подпункте пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса применяется ставка НДС в размере 10 процентов.

Об этом Минфин России напомнил в своем письме от 19.04.2023 № 03-07-07/35544.

Коды видов таких продуктов определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Перечень кодов утвержден постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов».

Таким образом, компания или ИП вправе использовать ставку НДС в размере 10 процентов при реализации продовольственной продукции, коды видов которых в соответствии с ОКПД 2 указаны в упомянутом выше перечне.

Если организация продает продукты, коды видов которой не приводятся в перечне, действует ставка НДС в размере 20 процентов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.