Какую информацию о сотрудниках работодатели должны подать в военкоматы

06.09.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В своем письме от 23.08.2023 № 308/2/8922 Минобороны уточнило, должны ли организации представлять в 2023 году в военкоматы списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста и списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.

С 5 августа 2023 года вступили в силу поправки в положение о воинском учете утверждено постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (с изменениями и дополнениями).

Согласно указанному положению, работники, осуществляющие воинский учет в организациях обязаны, в том числе направлять в военкоматы или органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету, при принятии или увольнении их с работы.

В частности, с 5 августа 2023 года упразднен подпункт «в» пункта 32 Положения о воинском учете, согласно которому работники, осуществляющие воинский учет в организациях, должны самостоятельно ежегодно представлять в военкоматы:

  • списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста (до 15 сентября);

  • списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году (до 1 ноября).

Минобороны уточняет, что теперь пункт 34 Положения о воинском учете обязывает военных комиссаров муниципалитетов запрашивать у организаций и органов местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет.

Соответственно, указанные сведения организации должны представлять по запросам военкоматов. При этом такие запросы формируются военкоматами только в случае отсутствия технической возможности получения указанных сведений из государственных информационных систем и информационных ресурсов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...