Какой день считается днем обнаружения дисциплинарного проступка?

08.05.2024  распечатать

Дисциплинарное взыскание должно быть применено в течение одного месяца со дня обнаружения проступка. С какого дня считать данный срок, разъяснили инспекторы труда.

Согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Так вот месячный срок нужно считать со дня, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий. Это день считается днем обнаружения проступка.

Так разъяснил Роструд России, ссылаясь на пп. «б» пп. 2 п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.