Каким работникам придется выплатить два выходных пособия

04.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По нормам статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить такому работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения.

При этом гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (статья 287 ТК РФ).

Соответственно, если работник будет уволен в связи с ликвидацией организации, то выходное пособие ему работодатель обязан будет выплатить как по основной должности, так и по должности по совместительству.

Выходное пособие по основной должности, а также по должности по совместительству рассчитывается и выплачивается отдельно по каждой должности. Аналогично рассчитывается и выплачивается средний заработок за второй и последующие месяцы после увольнения в связи с ликвидацией организации.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте

Онлайнинспекция.рф.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.