Каким компаниям хотят выдавать кредиты в валюте

19.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина направила президенту Владимиру Путину доклад с комплексом предложений о том, как улучшить долгосрочное финансирование проектов в нефтегазовой промышленности. Одна из инициатив — выдавать компаниям этого сектора кредиты в валюте.

Об этом со ссылкой источник, знакомый с предложениями регулятора, сообщают «Ведомости». Глава Центробанка обратила внимание на повышенное предложение иностранной валюты — она копится в финансовой системе. Набиуллина полагает, что выдача нефтегазовым компаниям кредитов в валюте снизит риски для банковской системы, так как сейчас валютные активы российских кредитных организаций находятся в иностранных банках. Но такая мера все равно сохраняет повышенные риски, поскольку эти активы номинированы в валюте недружественных стран. Поэтому Банк России предлагает сосредоточиться на том, чтобы улучшить условия долгосрочного финансирования по кредитам в рублях.

Покупка ОС, цена которого указана в условных единицах

Читать далее…

Для улучшения условий по рублевым кредитам Центробанк предлагает выдавать государственные гарантии по кредитам банков на проекты в нефтегазовой отрасли, субсидировать институтам развития процентные расходы по выпускаемым облигациям, разработать механизм их оперативной докапитализации. При этом можно использовать и другие механизмы господдержки. Например, субсидирование процентной ставки по кредитам, предоставление налоговых льгот и других преференций.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.