Каким компаниям разрешат не избирать совет директоров

01.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство предложило разрешить компаниям, которые подпали под международные санкции, временно не избирать советы директоров, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Сейчас это особенно актуально для публичных акционерных обществ, где такой орган управления обязателен. В текущих реалиях выполнение данного требования может быть затруднительным», — сказал он. Также правительство планирует в некоторых случаях позволить сохранять полномочия советов директоров без переизбрания. Например, когда его количественный состав стал менее установленного законом минимума.

С учетом этих мер план первоочередных действий по поддержке российской экономики в условиях санкций расширили еще на 10 пунктов. Его основная цель — наполнить экономику ликвидностью и помочь развитию инвестиционного процесса. В частности, также предлагается продлить до двух лет временный порядок выкупа собственных акций на бирже и запустить единую информационную систему оперативного мониторинга программ льготного кредитования.

Мишустин отметил, что необходимо обеспечить устойчивость публичных компаний. Это, по его словам, во многом зависит от положения дел на фондовых рынках, где сохраняется высокая волатильность.

Совет директоров — орган управления в акционерных обществах и ООО. Он избирается по решению общего собрания акционеров на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Количество членов совета директоров определяют сами компании, но оно не может быть ниже законодательного минимума.

На фоне специальной военной операции России на Украине и введения западных санкций заявления о сложении полномочий подали некоторые действующие члены советов директоров российских компаний, а кто-то отказался от выдвижения. В частности, в течение марта — апреля совет директоров российской инвесткомпании АФК «Система» сократился более чем вдвое.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.